Equipe

 TRIO GESTOR DO CSCM-UBÁ

Direção:Jane Santos Rosignoli
Coordenação Pedagógica Geral: Andrea Alves Margato
Coordenação do Serviço de Orientação Religiosa: Evandro Albuquerque de Andrade.

EQUIPE PEDAGÓGICA

Segmento Coordenadora Pedagógica Coordenadora Educacional
Educação Infantil Flaviane de Araújo Ribeiro Maria Inês Dias B. N. da Silva
Ensino Fundamental
(1º ao 5º ano)
Mônica Dias Resende Maria Inês Dias B. N. da Silva
Ensino Fundamental
(6º ao 9º ano)
Lucimeri Rosa Silva Jussara Emídio de Freitas
Ensino Médio
(1ª a 3ª série)
Jussara Emídio de Freitas
Curso Técnico em Comércio Glênia Lourenço Silva

Auxiliares de Disciplina:  Irani Correa do Amaral (manhã) e Júnia Mara Moreira (tarde).

Ed. Infantil – Música: Eliasar Teixeira Pires Júnior

EDUCAÇÃO INFANTIL – 2020
Turma / Componente curricular Professor(a)
Baby Sagrado Ingrid Borges Zopellaro/Letícia Soares de Souza
MAT II Ana Carolina de Souza Marques/Marcelle Aparecida Freitas dos Santos
MAT II Priscila Tavares da Rocha
MAT III Jéssika Bonfá Coimbra
MAT III Maria Tereza de Paula Arias
1º PERÍODO Jesilaine Gualberto
1º PERÍODO Cláudia Mara da Silva Ferreira
2º PERÍODO Livânia Ferreira Gumier
2º PERÍODO Juliana Gomes Lima do Couto
2º PERÍODO Mirelle Martins Pinheiro (Manhã)
2º PERÍODO Mirelle Martins Pinheiro (Tarde)
Educação Física – a partir do 1º Período Andressa Zambolim de Paula
Inglês – a partir do 1º Período Renata Fernandes Passos
Ed. Infantil – Música Eliasar Teixeira Pires Júnior
ENSINO FUNDAMENTAL I – 2020
Turma / Componente curricular Professor(a)
1º Ano Maria Aparecida Costa Cunha
1º Ano Cláudia Aparecida Gonçalves
2º Ano Atria Luciana de Freitas Souza
2º Ano Evaneza Fernandes Barbosa Carvalho
2º Ano Fernanda Marcos da Silva
3º Ano Roghéria Marcelino de Arruda
3º Ano Nelzane Magna Oliveira e Silva
4º Ano Alessandra Tonieto Francisco
4º Ano Renata Dal Bianco Alves Tilli
4º Ano Sayonara Araujo de Paula
5º Ano Denise Cristina M. de Freitas Guimarães
5º Ano Tamara Candian
Arte Mariana Helena Moreira Nascimento
Inglês Paula Chieppe Parizzi
Educação Física Andressa Zambolim de Paula
Redação Carolina Silva Defelipppe Valente

ENSINO FUNDAMENTAL II – 2020
Turma / Componente curricular Professor(a)
6º e 7º anos – Língua Portuguesa

8º ano – Língua Portuguesa

9º ano – Língua Portuguesa

8º e 9º anos – Redação

Leila Claudia de C. Fernandes

Alessandra Labanca Garcia

Lara Cristina Pereira Mello

Alessandra Labanca Garcia

6º ano – Redação Carolina Silva Defelipppe Valente
6º e 9º anos – Matemática Aniel Ferreira de Mattos
7º e 8º anos – Matemática Evaldo de Campos
9º ano – Física Lélio Fabiano Martins Ribeiro
6º ano – Geografia Salomão Júnior Curi
7º 8º ao 9º anos – Geografia Gustavo Rosendo Ibrahim Nassur
6º e 7º ano – História Carlos de Moraes Sarmento Neto
8º e 9º ano – História Raína de Castro Ferreira
6º ao 8º ano – Ciências Cristina Machado Felício Calçado
9º ano – Biologia Evandro Marques de Oliveira
9º ano – Química Gabriel Henrique Sperandio
6º 8º e 9º anos – Redação Alessandra Labanca Garcia
7º ano – Redação Carolina Silva Defelipppe Valente
6º ao 9º anos – Inglês Consuelo Carneiro Caputo
6º ao 8º anos – Ensino Religioso Ricardo Frederico de Oliveira Gonçalves
8º e 9º ano – Ensino Religioso Leonardo Augusto de Almeida
6º ao 7º ano – Arte Mariana Helena Moreira Nascimento
6º ao 9º ano – Educação Física Cátia Tomaz de Carvalho
6º ao 9º ano- Educação Física Ronan Bicalho Barbosa

 

ENSINO MÉDIO – 2020
Turma / Componente curricular Professor(a)
1ª e 3ª série – Português Rosimar Moreira de Souza
1ª a 3ª séries – Redação Lara Cristina Pereira Mello
1ª a 3ª séries – Oficina de Linguagens Rosimar Moreira de Souza
1ª a 3ª séries – Literatura Carla Maria Fagundes Moreira
3ª série – Artes Carla Maria Fagundes Moreira
1ª a 3ª séries- Inglês Márcio C. Oliveira
1ª a 3ª séries- Espanhol Adriana Cimbra
1ª a 3ª séries – Matemática Dirceu Rocha de Almeida
1ª série – Geografia Gustavo Rosendo Ibrahim Nassur
2ª e 3ª séries – Geografia Salomão Júnior Curi
1ª a 3ª séries – História Evandro Albuquerque de Andrade
1ª a 3ª séries – Sociologia Leonardo Augusto de Almeida
1ª a 3ª séries – Filosofia Leonardo Augusto de Almeida
1ª a 3ª séries – Ensino Religioso Leonardo Augusto de Almeida
1ª a 3ª séries – Física Lélio Fabiano Martins Ribeiro
1ª e 2ª séries – Física Carlos Augusto Pires
1ª a 3ª séries – Química Willian Caneschi
1ª a 3ª séries – Química Gabriel Henrique Sperandio
1ª a 3ª séries – Biologia Evandro Marques de Oliveira
1ª a 3ª séries – Educação Física Cátia Tomaz de Carvalho
1ª a 3ª séries – Educação Física Ronan Bicalho Barbosa

 

 CURSO TÉCNICO EM COMÉRCIO

Turma / Componente curricular

Professor(a)
LÍNGUA PORTUGUESA – 1º PERÍODO Lara Cristina Pereira Mello
INFORMÁTICA I – 1º PERÍODO Miguel Ângelo Caputo
MATEMÁTICA BÁSICA – 1º PERÍODO  Dirceu Rocha de Almeida
CONTABILIDADE BÁSICA – 1º PERÍODO  Gabriela de Azevedo Benevenuto
DIREITO CONSTITUCIONAL, CIVIL E TRABALHISTA – 1º PERÍODO  César Campos Lara
FUNDAMENTOS DA ADMINISTRAÇÃO E EMPREENDEDORISMO – 1º PERÍODO Modesto Monteiro Filho